BPPP


Sprungmarken

 
 
Suche

Arbeitskreise

Herzstück des BPPP sind die Arbeitskreise, in denen das Wirken des Bundesverbandes stattfindet. Die Arbeitskreise kommen an wechselnden Standorten innerhalb Deutschlands zusammen. Diese regelmäßigen Treffen schaffen den kreativen und innovativen Mehrwert des BPPP.

Aktuelle wie allgemeine Aspekte ausgewählter Projekte werden in den Arbeitskreisen zur Diskussion gestellt und von den Experten der betroffenen Bereiche analysiert und bewertet. Es findet ein intensiver interdisziplinärer Austausch statt. Die Mitglieder und Gastredner bringen ihr besonderes Know-how und einschlägige Expertise ein. Rechtliche Rahmenbedingungen werden ebenso erörtert wie die Methoden zur Wirtschaftlichkeitsprüfung oder des Projektmanagements.

Wenn Sie Interesse an der Mitarbeit in einem der folgenden Arbeitskreise haben, wenden Sie sich bitte an die jeweilige Leitung.


Digitale Infrastruktur
Leitung:
Steffen Leiwesmeier
Tel:
E-Mail: steffen.leiwesmeier@gmail.com

Mathias Pahlke
Tel: +49 511 3618626
E-Mail: mathias.pahlke@nordlb.de

 

Finanzierung
Leitung:
Dr. Ruprecht von Heusinger
Tel: +49 179 5998281
E-Mail: von-heusinger@web.de

Andreas Marschall
mobil: +49 172 6515187
E-Mail: andreas.marschall@bam.com

 

Infrastruktur
Leitung:
Dr. Jörg Hopfe
E-Mail: joerghopfe@aol.com

Dr. Christian Scherer
E-Mail: christian.scherer@cms-hs.com

 

Kommunikation
Leitung:
Gerald Hauke
E-Mail: Gerald.Hauke@hochtief.de

 

Öffentliche Immobilien
Leitung:
Prof. Dr. Andreas Pfnür
E-Mail: pfnuer@bwl.tu-darmstadt.de

Dr. Thomas Baumeyer
E-Mail: thomas.baumeyer@hochtief.de 


Schule Stadt Meschede - Start

Fallbeispiel

Schulen der Stadt Meschede

mehr ..



Sprungmarken