BPPP


Sprungmarken

 
 
Suche

Arbeitskreise

Herzstück des BPPP sind die Arbeitskreise, in denen das Wirken des Bundesverbandes stattfindet. Die Arbeitskreise kommen an wechselnden Standorten innerhalb Deutschlands zusammen. Diese regelmäßigen Treffen schaffen den kreativen und innovativen Mehrwert des BPPP.

Aktuelle wie allgemeine Aspekte ausgewählter Projekte werden in den Arbeitskreisen zur Diskussion gestellt und von den Experten der betroffenen Bereiche analysiert und bewertet. Es findet ein intensiver interdisziplinärer Austausch statt. Die Mitglieder und Gastredner bringen ihr besonderes Know-how und einschlägige Expertise ein. Rechtliche Rahmenbedingungen werden ebenso erörtert wie die Methoden zur Wirtschaftlichkeitsprüfung oder des Projektmanagements.

Wenn Sie Interesse an der Mitarbeit in einem der folgenden Arbeitskreise haben, wenden Sie sich bitte an die jeweilige Leitung.

 

Finanzierung
Leitung:
Dr. Ruprecht von Heusinger
Tel: 0043(0)1/31631-112
e-mail: r.heusinger@kommunalkredit.at

Andreas Marschall
mobil: 069/74093017
e-mail: a.marschall@bamppp.com

 

Öffentliche Immobilien
Leitung:
Prof. Dr. Andreas Pfnür
pfnuer@bwl.tu-darmstadt.de

Dr. Thomas Baumeyer
thomas.baumeyer@hochtief.de

 

Infrastruktur
Leitung:
Dr. Jörg Hopfe
joerg.hopfe@nrwbank.de

Dr. Christian Scherer-Leydecker
christian.scherer-leydecker@cms-hs.com

 

IT/Dienstleistung
Leitung:
Heino von Schuckmann
heino.von.schuckmann@web.de
 

 

PD
Leitung:
Prof. Dr. Hans Wilhelm Alfen
wilhelm.alfen@alfen-consult.de 

Prof. Dr. Steffen Warmbold
s.warmbold@t-online.de

 

Kommunikation
Leitung:
Bernd Reuther
Bernd.Reuther@hochtief.de

Franz Drey
franz.drey@behoerdenspiegel.de

PPP_Rathaus Gladbeck_Titel bearbeitet

Fallbeispiel

Erster PPP-Rathausneubau Deutschlands

Hochtief

mehr ..



Sprungmarken