BPPP


Sprungmarken

 
 
Suche

Arbeitskreise

Herzstück des BPPP sind die Arbeitskreise, in denen das Wirken des Bundesverbandes stattfindet. Die Arbeitskreise kommen an wechselnden Standorten innerhalb Deutschlands zusammen. Diese regelmäßigen Treffen schaffen den kreativen und innovativen Mehrwert des BPPP.

Aktuelle wie allgemeine Aspekte ausgewählter Projekte werden in den Arbeitskreisen zur Diskussion gestellt und von den Experten der betroffenen Bereiche analysiert und bewertet. Es findet ein intensiver interdisziplinärer Austausch statt. Die Mitglieder und Gastredner bringen ihr besonderes Know-how und einschlägige Expertise ein. Rechtliche Rahmenbedingungen werden ebenso erörtert wie die Methoden zur Wirtschaftlichkeitsprüfung oder des Projektmanagements.

Wenn Sie Interesse an der Mitarbeit in einem der folgenden Arbeitskreise haben, wenden Sie sich bitte an die jeweilige Leitung.


Digitale Infrastruktur
Leitung:
Steffen Leiwesmeier
Tel: 040/3333-11434
E-Mail: steffen.leiwesmeier@hcob-bank.com 

 

Finanzierung
Leitung:
Dr. Ruprecht von Heusinger
Tel: 0043(0)1/31631-112
E-Mail: r.heusinger@kommunalkredit.at

Andreas Marschall
mobil: 069/74093017
E-Mail: a.marschall@bamppp.com

 

Infrastruktur
Leitung:
Dr. Jörg Hopfe
E-Mail: joerg.hopfe@nrwbank.de

Dr. Christian Scherer-Leydecker
E-Mail: christian.scherer-leydecker@cms-hs.com

 

Kommunikation
Leitung:
Gerald Hauke
E-Mail: Gerald.Hauke@hochtief.de

 

Öffentliche Immobilien
Leitung:
Prof. Dr. Andreas Pfnür
E-Mail: pfnuer@bwl.tu-darmstadt.de

Dr. Thomas Baumeyer
E-Mail: thomas.baumeyer@hochtief.de 


Carl-von-Weinbergschule_FFM_20070820_71 Start

Fallbeispiel

Vier Schulen in Frankfurt

Hochtief

mehr ..



Sprungmarken