BPPP


Sprungmarken

 
 
Suche

Arbeitskreise

Herzstück des BPPP sind die Arbeitskreise, in denen das Wirken des Bundesverbandes stattfindet. Die Arbeitskreise kommen an wechselnden Standorten innerhalb Deutschlands zusammen. Diese regelmäßigen Treffen schaffen den kreativen und innovativen Mehrwert des BPPP.

Aktuelle wie allgemeine Aspekte ausgewählter Projekte werden in den Arbeitskreisen zur Diskussion gestellt und von den Experten der betroffenen Bereiche analysiert und bewertet. Es findet ein intensiver interdisziplinärer Austausch statt. Die Mitglieder und Gastredner bringen ihr besonderes Know-how und einschlägige Expertise ein. Rechtliche Rahmenbedingungen werden ebenso erörtert wie die Methoden zur Wirtschaftlichkeitsprüfung oder des Projektmanagements.

Wenn Sie Interesse an der Mitarbeit in einem der folgenden Arbeitskreise haben, wenden Sie sich bitte an die jeweilige Leitung.

 

Finanzierung
Leitung:
Dr. Ruprecht von Heusinger
Tel: 0043(0)1/31631-112
E-Mail: r.heusinger@kommunalkredit.at

Andreas Marschall
mobil: 069/74093017
E-Mail: a.marschall@bamppp.com

 

Öffentliche Immobilien
Leitung:
Prof. Dr. Andreas Pfnür
E-Mail: pfnuer@bwl.tu-darmstadt.de

Dr. Thomas Baumeyer
E-Mail: thomas.baumeyer@hochtief.de

 

Infrastruktur
Leitung:
Dr. Jörg Hopfe
E-Mail: joerg.hopfe@nrwbank.de

Dr. Christian Scherer-Leydecker
E-Mail: christian.scherer-leydecker@cms-hs.com

 

IT
Leitung:
Heino von Schuckmann
E-Mail: heino.von.schuckmann@web.de 

 

PD
Leitung:
Prof. Dr. Hans Wilhelm Alfen
E-Mail: wilhelm.alfen@alfen-consult.de 

Prof. Dr. Steffen Warmbold
E-Mail: s.warmbold@t-online.de

 

Kommunikation
Leitung:
Gerald Hauke
E-Mail: Gerald.Hauke@hochtief.de


Foto-11-startseite

Fallbeispiel

A-Modelle

Pöyry Deutschland GmbH

mehr ..



Sprungmarken